Мероприятие состоялось 13 мая 2023

Русский рок на виолончелях 13 мая 2023, концерт в Колизей Арена, Санкт-Петербург

Русский рок на виолончелях 13 мая 2023, концерт в Колизей Арена, Санкт-Петербург
Концерт «Русский рок на виолончелях»

Виолончельный рок-квартет Tremor, состоящий из молодых классических музыкантов, сыграет в «Колизее» премьерную программу оригинальных аранжировок хитов русского рока. В программе прозвучат лучшие вещи и репертуара групп: «Аквариум», ДДТ, «Ария», «Агата Кристи», «Би-2», «Наутилус Помпилиус», «Гражданская оборона», «Король и Шут», «Ляпис Трубецкой», «Кино», «Смысловые галлюцинации», «Ночные снайперы», «Сплин», «АукцЫон», «Танцы минус».

«Густота виолончельного тембра лучше всего приспособлена для передачи ожидания и мучительного нетерпения. В мире не существует силы, которая могла бы ускорить движение меда, текущего из наклоненной склянки. Виолончель задерживает звук, как бы она ни спешила. Спросите у Брамса — он это знает. Спросите у Данте — он это слышал» — Осип Мандельштам.

Новый музыкальный стиль сello metal или сello rock появился в начале 90-х годов прошлого столетия. Виолончели, зачастую используемые в количестве 3-4 штук, позволяют создавать звук, ритм и музыкальные эффекты, схожие с используемыми в рок-музыке, но значительно отличающиеся благодаря особому тембру. Виолончели и другие струнные инструменты часто бывают доработаны с использованием электроусилителей или других электрических компонентов, и соответственно, используются для игры, имитирующей звук электрогитар. Часто их объединяют с прочими типичными элементами рок-музыки, как например, рок-вокал и ударные инструменты. Пионерами жанра считаются: американская группы Rasputina, одно время разогревавшая концерты Nirvana и хорошо знакомую всем меломанам финская Apocalyptica, основанная в 1993 году четырьмя студентами музыкальной академии имени Яна Сибелиуса. Чуть позже — 2010-х годах новым ярким представителем жанра стал хорватский дуэт 2CELLOS. Из российских представителей жанра можно выделить RockCellos, правда, они специализируются только на зарубежных хитах.

Вообще, виолончельных групп в мире не много, тем ценнее инициатива молодых петербургских музыкантов сделать оригинальную виолончельную программу, в основе которой нестареющие хиты именно русского рока, которые в этот вечер прозвучат для вас в совсем новой трактовке, привнося в формулу рок-музыки неожиданные ингредиенты в виде изумительных смычковых пассажей, техники bariolage и виртуозных detache. И что особенно отрадно — Петербург услышит это первым.

До встречи в КЗ Колизей. Начало в 19 00. Не пропустите!

Без антракта. Концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

Стиль: Cover, Rock, Symphonic, Русский рок
Добавлено 23.03.2023 19:09, .
Ошибка в концерте? Напишите нам.

Колизей Арена
 

Место

Колизей Арена

Концерт в городе Санкт-ПетербургСанкт-Петербург
Невский 100

Дата

май
13
Суббота
19:00-23:00

Цена

От 900 ₽
К сожалению, у нас пока нет ссылки на покупку электронных билетов. Надеемся, что вскоре это будет исправлено...