Мероприятие состоялось 24 января 2020

Ольга Арефьева 24 января 2020, концерт в Ящик, Санкт-Петербург

24 января Ольга Арефьева с концертом русских народных песен в питерском клубе «Ящик»! Сольно, двухголосно и хором. А капелла, под гитару и с электронными аранжировками.

Ольга Арефьева: "Давно хочу сказать и говорю: люди, увлеченные русской песней — это не какие-то странные костюмированные персонажи в посконном. Это я, это вы, это мы с вами. Эта музыка живет в нашей крови. Просто кто-то еще не расслышал, не попал в резонанс. Но оно близко, должно озарить. У народной песни есть и должно происходить бытование в нашей ежедневной жизни. В той или иной форме — и для нее есть место, оно свободно, даже зияет пустотой. Людям страшно не хватает совместных вечеров с глубоким хоровым погружением, с совместным выходом из времени и пространства. Жаль, места и времени для этого не предусмотрено. Разве что на пьяном застолье обрывочно вспоминать — то Шумел камыш, то обломки русского рока или русской же попсы. Последнее пристанище, где постоянно поют на голоса — это церковь.
Раньше повсеместно пели все от мала до велика, репертуар и даже лад в каждой деревне вырабатывался свой. Все уже знали свои роли в полифонической импровизации, ведущие солисты с годами абсолютно спевались. И вот он — всегда доступный источник вечного наслаждения.
Сейчас мы только осколки можем собирать. Песни разных местностей, большую часть которых даже понять и осознать не можем. Там зачастую совершенно непривычные нам лады, размеры и строи. Ну и темы, далекие от нас — природа (где мы ее видим?), сельские работы, домашние животные, растения, другой семейный уклад. Никто сейчас так не разговаривает, как раньше, с деревом, с конем, с туманом, с морем.
В общем, мы потеряли целый космос. Но испытываем по нему тоску.
Надо вложить усилия, чтобы догнать поезд. Начинать с малого. С первой песни. Потом с первого двухголосья. И совсем хорошо, если есть, с кем попеть хором.
А мы соберемся в клубе «Ящик», чтобы порадовать себя и вас русскими (плюс братских народов) песнями. Сольные, дуэтные и хоровые. Акапелла, под гитару и под электронные аранжировки. Участвуют Елена Калагина и Елизавета Львова."

Кроме сделавших её известной собственных песен, Ольга Арефьева уже много лет изучает и исполняет русский фольклор, хотя в выступления на большой сцене народные песни включает очень редко и осторожно.
На путь серьезного изучения фольклора Ольгу привели встреча и знакомство с участниками ансамбля «Казачий круг». В альбом «Каллиграфия» вошли записи ее и «Ковчега» совместного выступления с выдающимся бас-гитаристом современности Тони Левиным (King Сrimson) и ансамблями «Казачий круг» и «Белосвет». Программа тогда состояла полностью из русских народных песен. На народной песне основан целый ряд проектов Ольги Арефьевой и друзей: «Белые цыгане», «Рождественские песни», «Песни о смерти», «Бедныя птицы», «Шансон-Ковчег» (городской романс), а также совместные проекты с саксофонистом Сергеем Летовым и музыкантом-изобретателем авангардных инструментов Петром Новожиловым. В 2017 году Ольга Арефьева выпустила альбом «Триптиц», куда вошли русские (и не только) народные духовные песни. Из рецензии на альбом: «В различных предыдущих проектах Ольга Арефьева вытащила архаичные гипнотические песни из тёмных погребов народной памяти и смело выставила их на дневной свет. Теперь в «Триптице» она идёт ещё на один шаг дальше. Ольга берёт старые народные песни и превращает их в современно звучащую музыку. Она объединяет архаичные песни с электронными звуками так непротиворечиво и умело, как редко услышишь.»

Стиль: Acoustic, Folk, Rock, Русский рок
Добавлено 28.12.2019 15:39, источник: встреча vk.com.
Ошибка в концерте? Напишите нам.

Ящик
 

Место

Афиша клуба Ящик
Концерт в городе Санкт-ПетербургСанкт-Петербург
Лиговский пр., 50, кор. 13

Дата

январь
24
Пятница
19:00-23:00

Цена

От 1100 ₽
К сожалению, у нас пока нет ссылки на покупку электронных билетов. Надеемся, что вскоре это будет исправлено...